Чт. Апр 25th, 2024
0 0 голоса
Рейтинг
Уведомления
Уведомление о
guest
4 комментариев
oldest
newest most voted
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
vadim.fomenkoklondayk
Ответить на  maksim
4 лет назад

Это мой любимый фильм.
Именно не один из любимых, а самый любимый.
Такой интересный сюжет, волнительная и искренняя игра ребят.
Пересмотрел все части не по одному разу.
Приятно увидеть, что не только мне он нравится.
Я смотрел пять частей.
Мне кажется, с 2011 года его не снимают больше.
А жаль.

2
Ouroboros
4 лет назад

Отличное кино! По крайней мере, было в начале. Это на самом деле страшно, мысль о том, что есть некий злой рок, судьба, которую люди не в состоянии изменить, какие бы хитрости не придумывали. Осознание, что рядом присутствует таинственная невидимая Сила, пугает гораздо сильнее, чем осязаемая опасность, всякие маньяки, зомби, вампиры… Но, всё-таки, смотреть было интересно на цепь событий, которая ведёт к необратимой катастрофе. Потом, когда предметы стали сами перемещаться, это потеряло свой флёр, пропало ощущение угрозы, фильм превратился в сказку) Хотя, всё же, конец пятого фильма, когда всё возвращается к началу первого, произвёл неизгладимое впечатление) Осталось приятное послевкусие.

Вроде, ходят слухи, студийные боссы подумывают о перезагрузке проекта, перезапуске и новой серии фильмов.

-1
Olga_Se
3 лет назад

Группа подростков на каникулах отправляется в долгожданную поездку из Америки в Париж. И главный герой волнуется. А вы не волнуетесь перед длинным перелетом? Тем более что у героя есть все основания бояться. Потому что скоро события перестанут подчиняться обычной, привычной нам логике, и новую логику происходящего теперь предстоит предугадывать как героям, так и зрителям.

Когда вышла первая серия фильма (а в франшизе 5 серий), его идея была более чем свежа. Да, это молодежный слэшер, но вместо монстра или маньяка там будет… не буду спойлерить. Тем, кто будет смотреть фильм впервые (если еще найдутся те, кто его не смотрел), придется до конца гадать, покажут ли нам того (или то), по чьей воле происходят дальнейшие события.

Причем сюжет будет развиваться стремительно и не всегда ожидаемо. Заскучать точно не удастся, а некоторые сцены заставят подпрыгнуть.

Сцена в самолете снята настолько жутко и реалистично, что могу только гадать, у скольких людей она вызвала длительную аэрофобию. А секундная сцена с автобусом? Маленький шедевр.

В целом фильм поднимает вечные вопросы. Жизнь и смерть: предопределена ли ее дата, или можно еще порыпаться? Есть ли у жизни план насчет всех нас? А у смерти? Можно ли избежать предначертанного? Можно ли спрятаться и огородиться, вычеркнуть себя из жизни – и может ли такая жизнь в страхе и самоизоляции считаться жизнью?

За душу берет сцена на берегу, когда главный герой разговаривает о звездах и самолете вон там в небе. Мурашки по коже.

Никого из актеров, игравших в фильме, я до него не знала, но все они сыграли правдоподобно. Им веришь. Даже в эпизодах. Запомнилась небольшая сцена, как родители встречают своих детей в аэропорту. Один небольшой эпизод – и как тщательно выписаны и показаны отношения в каждой конкретной семье.

Тема семьи и понимания (или непонимания) тоже затронута. Особенно показательна история главной героини. Интересно, что герои преодолевают свои трудности в отрыве от семей, поэтому тем, кто испытывает одиночества, найдет для себя в фильме понятные моменты.

Из последовавшей за первым фильмом франшизы я смотрела только второй фильм. И расхотела смотреть дальше. Боюсь, со второго фильма начался типичный подростковый фильм ужасов на выбывание, а я не люблю этот жанр.

В первом фильме смерти были «спланированы» по-умному, и зритель никогда не мог сказать, прав ли он сам (и главный герой) в своих догадках, или все эти хитрые схемы и планы – всего лишь бред, иллюзия, возникшая в результате пост-травматического шока главного героя. Ведь могло же вовсе и не быть хитрого плана и четкой последовательности, в которой персонажи должны были быть выведены из этой зловещей «игры». И будут ли они выведены – в первом фильме это было не очевидно.

Во второй серии план уже был, причем как тупой алгоритм без ветвлений. Картинка стала красивее, каскадеры профессиональнее, а смерти изощреннее. Но смотреть на происходящее мне было уже не так интересно: к тому времени было снято уже немало фильмов о неумолимой смертельной жатве, и ничего нового второй фильм мне не сказал (первый да, вполне претендовал на философию).

Поэтому первый фильм я потом несколько раз пересматривала, а вот до последующих серий не дотянулась, поскольку утратила интерес.
В любом случае тем, кто еще не смотрел этот фильм, стоит это сделать – посмотреть хотя бы первую серию, чтобы составить свое мнение.

0
Заголовок отзыва
Фильм, в доступной форме поднимающий вопросы жизни и предопределения
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*

Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.
Генерация пароля