Чт. Апр 18th, 2024
0 0 голоса
Рейтинг
Уведомления
Уведомление о
guest
2 комментариев
oldest
newest most voted
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
olialugacheva
3 лет назад

С работой Стивена Кинга «Оно» я познакомилась совсем недавно, но впечатления до сих пор остались. Скажу сразу, книга понравится далеко не всем, так скажем, на любителя Кинга.
Мне стало интересным творчество Кинга и «Оно» было третьей книгой моего знакомства с ним.
Книга многостраничная и представлена на полках книжных магазинов в двух форматах — 2 тома в одной книга и 2 отдельных тома (отдельные тома брать с сбой удобнее, чем одну книгу-гигант).
Изначально у меня стояла цель именно познакомиться с работой автора, с его стилем, биографией и проч., поэтому прочтение книги для меня было не просто взять и прочитать, а именно оценить ее слог, восприятие, темы, которые затронул автор и само развитие автора в написании, т.к. я уже была знакома с его самым первым романом. При этом я ориентировалась на время, в которое написал Кинг «Оно». Да, для современного искушенного читателя «Оно» не запугаешь, но если его рассматривать как классику жанра, то это очень даже неплохо, совсем неплохо.
«Оно» экранизировали, есть «старая» версия и современная. Но, прежде чем смотреть, я всегда рекомендую сначала прочитать книгу, ведь это позволит создать полную картину.
Действие разворачивается в американском городке Дерри, в котором поселилось нечто, именуемое «Оно». Эта сущность может принимать различные образы, в зависимости от того, чего боится человек. Но в основном «Оно» является в образе клоуна Пеннивайза. Книга написана в двух временных промежутках — когда герои были детьми и когда уже стали взрослыми.
Кинг очень подробно описывает происходящее, главных героев и их жизнь. Местами повествование довольно неприятное. Да и не для кого не секрет, что Кинг затрагивает темы сексуального характера.
Так же Кинг затрагивает темы взаимоотношения детей и родителей, подростков между собой и с окружающим миром.
Около половины книги занято описательными моментами — города, людей, вещей и любой, даже самой маленькой, детали уделено много описания, поэтому книга может показаться затянутой и даже скучной. Далее события разворачиваются более стремительно. Мне было настолько интересно, что за день я прочитала 600!страниц. На прочтение всей книги у меня ушло полнедели.
Книгу стоит рекомендовать тем, кто как я — хотят познакомиться с творчеством автора, либо хотят пополнить свою коллекцию прочтенных книг «классикой» ужасов. Если Вы хотите прочитать потому что «ну все это читают», думаю, начинать не стоит.
В моей коллекции у «Оно» свое место и я довольна знакомством!

0
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*

Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.
Генерация пароля