Чт. Мар 28th, 2024
0 0 голоса
Рейтинг
Уведомления
Уведомление о
guest
2 комментариев
oldest
newest most voted
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
EVS
EVS
4 лет назад

Колбаса «Краковская» на бутерброд очень даже сойдет, но только хорошая, а не абы что. К хорошим краковским колбасам я бы отнес производства Клинского мясокомбината. А вот насчет «Черкизовской» у меня мнение резко отрицательное. Никакая это не Краковская. Краковская не должна содержать мясо кур. А черкизовская такого мяса содержит не мало, что делает ее намного дешевле. Но это еще половина беды.
Самое главное, что черкизовская Краковская содержит не просто мясо кур. а «мясо кур механической обвалки», и об этом указано прямо на этикетке. Просто поинтересуйтесь тем, что значит «механическая обвалка». Это когда тушки кур целиком измельчают на механическом измельчителе: вместе к когтями, клювами, черепами, костями, гребешками. Я всегда при покупке любых мясных изделий обязательно смотрю, содержит ли оно мясо механической обвалки. Если содержит, то никогда такое не покупаю. Его не то что гостям подать- самому противно есть.
Так что именно из-за состава продукта колбасу «Краковская» от Черкизовского мясокомбината рекомендовать к покупке не могу.

0
Заголовок отзыва
Почитайте внимательно состав продукта- покупать перехочется
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*

Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.
Генерация пароля