Чт. Мар 28th, 2024
0 0 голоса
Рейтинг
Уведомления
Уведомление о
guest
2 комментариев
oldest
newest most voted
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
ksyusha.ryabchikova
3 лет назад

ВЕРБНОЕ ВОСКРЕСЕНЬЕ — крупный божественный праздник всех православных. Проводится он в последнюю неделю пасхального поста. Этот праздник берёт своё начало с Иерусалима. Именно в этот день отмечается вход Господень в великий Иерусалим когда Иисус Христос ступил на благословенные земли величественного города. Тогда люди встречали Мессию веточками пальмы и оливы. В нашей стране была выбрана верба. Единственное растение которое после долгой зимы украшает себя нежными, пушистыми почками. Верба предшественник весны и возрождения новой жизни. Иисус — наш спаситель, предшественник новой жизни, счастья и добра. Веточка вербы как нельзя лучше передаёт идейность самого праздника.

В народе принято считать что, прикоснувшись к человеку освящённой веточкой вербы, он обязательно исцелится от болезни а беременные женщины благополучно родят здорового и крепкого малыша. Ведь сам Иисус даровал народу исцеление от многих страшных и неизлечимых болезней. Слепые вновь обретали зрение а прокажённые становились полностью здоровыми людьми.

Наслышав о чудесных исцелениях и воскрешении праведника Лазаря, народ Иерусалима встречал Иисуса как Спасителя и Царя Иудейского, устилая ему дорогу веточками пальмы и оливы.

Празднуя сей праздник — Вербное воскресенье, мы также встречаем Иисуса Христа и просим войти Спасителя в наши сердца.

Существуют в народе и обряды, проводящиеся в этот день. Христиане дотрагиваются веточками вербы друг друга лёгкими похлопываниями, желая крепкого здоровья и приговаривая: «Будь здоров как верба», а отваром из вербовых почек купали детей и лечили от бесплодия женщин.

Для того чтобы Божья благодать снизошла в жизнь каждого христианина необходимо придерживаться некоторых правил. Они довольно просты, но исполнять их нужно каждому:
— запрещается срезать вербу с деревьев, находящихся на территории кладбища или в его округе, если в дереве имеется дупло;
— нельзя праздновать этот праздник шумной компанией с применением алкогольных напитков;
— запрещено работать и встречать праздник в неприбранном помещении;
— еда на праздничном столе должна быть скромной и не содержать мясных блюд. Разрешено включить в праздничный рацион блюда из рыбы, допускается немного красного вина;
— нельзя в праздник красить или мыть голову, этим можно навлечь на себя много бед;
— нельзя работать в саду или огороде, можно только выйти на территорию приусадебного участка и воткнуть в землю веточку вербы, будущий урожай будет плодородным;
— нельзя устраивать в этот день поминальные обеды, церковь советует отложить подобные мероприятия на более удобный день;
— нельзя выбрасывать освященные веточки вербы на свалку, этим можно привлечь много бед в дом, рекомендуется старые веточки просто сжечь.

Дорогие друзья! Поздравляю всех этим светлым и прекрасным праздником, желаю всем счастья радости и крепкого здоровья. Пусть ваши дома всегда будут наполнены радостным смехом, теплом и семейным счастьем.
ДОБРА ВАМ ДОРОГИЕ ДРУЗЬЯ!

1
Заголовок отзыва
ВЕРБНОЕ ВОСКРЕСЕНЬЕ - СВЕТЛЫЙ ПРАЗДНИК ПРАВОСЛАВНЫХ.
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*

Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.
Генерация пароля