Чт. Апр 18th, 2024
0 0 голоса
Рейтинг
Уведомления
Уведомление о
guest
2 комментариев
oldest
newest most voted
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Olga_Se
3 лет назад

Фильм «Заражение» в первый раз принес на кассете мой друг практически сразу после того, как фильм довольно скромно прошел в прокате. Друга привлек звездный состав актеров и увлекательный, как казалось из аннотации, сюжет. Еще слышны были отголоски нашумевшей «Обители зла», где есть динамичный экшен, тайные лаборатории, вирусы и таинственные заражения, и уже набирали моду фильмы про зомби.

…Мой друг ушел спать где-то с середины фильма, я же досмотрела его до конца. Было познавательно, но довольно скучно. Никакого крышесносного экшена в фильме не было, а было довольно линейное расследование странных случаев заражения и будничный поиск вакцины на фоне вселенской катастрофы, которая развивалась неумолимо, но достаточно обыденно: никаких ярких сцен, грандиозных истерик, спецэффектов и божественных спасений. Всё, как обычно происходит в жизни.

Знаю, что в свое время фильм прошел незамеченным и кинокритики вяло отмечали, что актеры молодцы, снято все реалистично, именно так (наверное) и происходит эпидемия в реале… но уж очень занудно.

А как именно подобная эпидемия происходит в реальном мире, мы узнали в этом году. И тогда зрители вспомнили, что где-то он подобное уже видел. И извлекли на свет этот фильм. И тут-то в нем увидели и динамичный экшен, и вселенскую катастрофу, и людскую драму. А всего-то надо было, чтобы события фильма, снятого с уважением к научной мысли, фактам и логике, повторились уже наяву.

В Гонконге (не в Ухани, но близко) обнаружили новый, неизвестный науке вирус, который стал распространяться по планете. Когда он достиг Америки, к расследованию подключились мировые организации. Им надо было срочно выяснить, откуда пришел смертельный недуг, и как создать вакцину, пока не вымерло половина населения земного шара с учетом скорости распространения заразы. Думаю, что именно отсюда широкая публика впервые узнала, что такое индекс R0 и социальная дистанция, почему не надо дотрагиваться до лица и собираться толпами. Только благополучно забыла… до недавнего катаклизма.
В фильме наглядно показана общественная реакция на пугающие события.

Сначала неверие и нежелание властей разбираться, потом паника, массовая скупка продуктов, спецпайки с грузовиков, мародерство, отчаяние и массовые захоронения. Хорошо дан срез психологии и показано, как ведут себя разные люди: одни спасают себя и близких, другие – свой бложек, третьи – весь мир, пока президент отсиживается в секретном укрытии, а полиция и армия ничего не могут сделать с надвигающимся хаосом. Очень хорошо показано, как молниеносно закрылся и закупорился весь мир, и как люди пытаются остаться людьми, несмотря на весь ужас происходящего.

Вот тогда и появились отзывы из серии «страшный фильм прямо про коронавирус». На самом деле это фильм про любую пандемию, а в более широком масштабе – про любое глобальное бедствие. А поскольку кино максимально лишено расхожих голливудских штампов (бравых героев, спасающих мир, тысяч мутирующих на глазах зомби, волшебных исцелений и не менее божественных спасений), он выглядит очень правдоподобно, и так хорошо прогнозирует течение пандемии, что сейчас его называют чуть ли не пророческим.

0
Заголовок отзыва
Второе рождение фильма на фоне пандемии
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*

Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.
Генерация пароля