Вт. Апр 23rd, 2024
0 0 голоса
Рейтинг
Уведомления
Уведомление о
guest
1 Комментарий
oldest
newest most voted
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
User?
3 лет назад

За свою историю мир повидал много различных войн. Некоторые из них уносили миллионы жизней. Но война, о которой сегодня пойдет разговор — торговая. В ходе этой войны вы можете лишится не жизни, а своей работы или своего бизнеса, именно к этому может привести торговое противостояние между Китаем и США. Сегодня мы посмотрим на эту конфронтацию под другим углом и поговорим о семи причинах, почему она началась. Мы обсудим, чем Дональд Трамп руководствуется в своей политике касаемо Китая, и кому эта война на руку. Мы также затронем концепцию развития, которую Китай принял в две тысяче пятнадцатом году. Было провозглашено, что к две тысяче двадцать пятому году Китай станет самой мощной экономической империей. Что китайская валюта юань будет сильнее американского доллара. Для достижения этих целей, Китай имел в распоряжении пять способов.

Давайте прежде всего разберем понятие внешнеторговый дефицит. Что это такое? Именно с внешнеторгового дефицита началась бОльшая часть этой войны. Давайте объясню. Все страны хотят вести бизнес в Америке, Америка позволяет им это делать. В прошлом году импорт товаров и услуг в США составил 3,1 триллиона долларов. В то время как экспорт товаров из США в другие страны составил 2,5 триллиона долларов. 3,1 триллиона долларов на импорт и 2,5 триллиона на экспорт. А теперь подумайте вот о чем: из всего населения Земли в США живут только 330 миллионов. В мире есть еще 6,8 миллиарда людей, но все они хотят вести бизнес США, поэтому количество товара, ввозимого в США из всех стран мира, превышает количество товара, вывозимого из США. Из-за этого создается превышение импорта над экспортом в 600 миллионов долларов. Из этих 3,1 триллионов долларов импорта, 539 миллиардов идут из Китая. Это 17,3 % от всего числа. В это же время, США экспортирует в Китай всего 120 миллиардов долларов от 2,5 триллионов экспорта США. То есть Китай дает США меньше возможностей, чем США дает Китаю. Китайский импорт больше, потому что США позволяет им конкурировать на американском рынке намного больше, чем Китай позволяет США конкурировать на китайском рынке.

Кто-то скажет, что это не так, что Китай просто не нуждается в США, в то время как США необходим дешевый китайский труд. Позвольте мне продолжить. Общий внешнеторговый дефицит составляет 621 миллиард, и 419 миллиардов отсюда составляет дефицит в торговых отношениях с Китаем. И президент Трамп сидит и такой: «Подождите минутку, почему мы даем им так много денег и почему ничего не получаем за это? Почему мы не делаем этого в Америке? Почему мы создаем рабочие места в Китае, ведь мы бы могли оставлять все эти деньги себе? Почему мы улучшаем их экономику? Разве они не пытаются конкурировать с нами? Разве они не поднимаются сейчас из ниоткуда? Они были седьмыми и сейчас они уже занимают вторую строчку в мире. Они хотят тягаться с США, да что вообще происходит?»

Нет нет, давайте выясним, что приносит деньги США.

США экспортирует:

зерно, пшеницу, кукурузу, соевые бобы
мясо, свинину, птицу
механические запчасти, например чипы, и другие вещи.
Китай экспортирует:

электронику
деревянную мебель
автомобильные запчасти из алюминия
морепродукты
различные модные аксессуары.
Как же получилось, что Америка не может сама производить это все? Почему США отдает им столько денег? Получается, что США помогает Китаю конкурировать с ними же самими? Я не знаю, почему это происходит.

Итак, каковы же причины этой торговой войны? Почему США так много позволяет Китаю, что за этим всем стоит? Вы должны понимать, что каждый раз, когда вы имеете дело с политикой, речь идет о власти и могуществе. Мотивирующими факторами для владельцев бизнеса являются деньги и финансовая независимость. Но когда мы говорим о политике главный интерес — это власть. А где власть — там и идеология. Китай пытается сказать: “Наша идеология работает, потому что у нас есть люди, которые делают то, что мы им скажем. Мы — лидеры. Мы говорим им, что делать, и они это делают. А в Америке население говорит, что и как надо делать политикам. Избиратели всегда говорят им, что делать, и вы всегда знаете, что будет предпринимать Америка из-за этой свободы слова. Лучше мы сделаем свободу от прессы. Мы знаем о всех шагах, которые может предпринять Америка. Америка не знает о нас ничего. Америка пытается сказать, что лучше, когда у людей есть свобода слова. Наша страна могущественнее, потому что у нас нет свободы массовой информации. Наша идеология лучше американской.»

Здесь явно происходит противостояние идеологий — коммунизм против капитализма. Чем больше у вас денег, чем больше рынков сбыта — тем сильнее ваша идеология. Теперь давайте попытаемся понять, зачем все это Дональду Трампу? Некоторые люди говорят, почему он вдруг начал так негативно относиться к Китаю? В этом нет ничего нового. В две тысяче четырнадцатом году, Дональд Трамп, так же в то время известный как «Ученик: Вы уволены!», еще не был президентом. И вот что он написал в твиттере в мае две тысяче четырнадцатого года: «Запомните, Китай не друг США.»

0
Заголовок отзыва
Торговая война
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*

Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.
Генерация пароля