Ср. Апр 24th, 2024
0 0 голоса
Рейтинг
Уведомления
Уведомление о
guest
2 комментариев
oldest
newest most voted
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
gorchanka
3 лет назад

Парк «Айвазовское», на территории которого находится одноименный санаторий, расположен на ЮБК, в Партените, недалеко от Ялты, из которой легко доехать до него на автобусе от автовокзала. Прямо к проходной парка подъезжает. К кассе. Парк — его называют еще и ландшафтным комплексом — знаменит своей красотой, в которую его создатели (в основном, украинский олигарх Сергей Тарута) вложили немалые средства. Не случайно его называют еще и парк «Парадиз», то есть рай. Я приехала туда на самостоятельную экскурсию и на месте экскурсию с группой и экскурсоводом не брала, поэтому, конечно, осталась в неведении относительно многого. Тем не менее, насладиться вполне тамошней зеленью, цветочным буйством, красотой разнообразнейших скульптурных композиций, вдохновленных древнегреческими мифами, я смогла в избытке. Он не очень-то и большой, этот парк. Вполне можно его обойти за несколько часов, останавливаясь и пытаясь расшифровать, что же хотел выразить скульптор. Мне по душе рощи парка – сосновые, кипарисовые, его бесчисленные водоемы с фонтанами и водопадиками, пруды с лебедями. Парк разбит на тематические уголки, которые легко «считываются» как отличающиеся друг от друга, но одинаково прекрасно ухоженные: Итальянский сад, Террасный сад, Мексиканский сад – интересен для тех, кто любит суккуленты, Сад камней очень необычно смотрится, мне понравился уголок с эфиромасличными растениями – там чудесно дышалось. Оливковая роща вне конкуренции, потому что за несколько сотен лет своего существования она настолько разрослась, что, наверное, может перещеголять своих настоящих итальянских собратьев. Я видела огромное количество созревающих оливок. К тому же именно в том месте, абсолютно ровном, на краю, на фоне моря, стоит памятник великому русскому поэту А.С. Пушкину, возле которого принято фотографироваться.
Конечно, я прошла по лестнице Раевского и видела в конце памятник самому Раевскому. Обратила внимание на прекрасные мозаичные композиции дорожек, которые обрамляют кипарисы.
Единственное, как выяснилось позже, что я не видела, это Японский сад. Я к нему просто не вышла. Его тоже очень хвалят.
Поверьте на слово, сад «Парадиз» чрезвычайно красив, абсолютно ухожен и доставит массу приятных впечатлений, которые забыть просто невозможно, потому что они остаются прямо в сердце.
Когда спускаешься из парка к морю, то попадаешь в царство приморских кафешек и ресторанов. Их очень много, просто бесчисленное количество. В них можно и перекусить, и охладиться. Я это сделала с большим удовольствием после прогулки по парку. Интересно, что есть пляж для служебного пользования, на нем при желании можно искупаться бесплатно. Он в дальнем конце набережной.

0
Заголовок отзыва
Современная жемчужина Крыма
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*

Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.
Генерация пароля