Пт. Апр 19th, 2024
0 0 голоса
Рейтинг
Уведомления
Уведомление о
guest
2 комментариев
oldest
newest most voted
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Алла Елесина
Алла Елесина
3 лет назад

Я пошла смотреть фильм «ЗОЯ» с большим волнением, т.к. читала книгу матери Зои «Повесть о Зое и Шуре», знаю наизусть поэму М.Алигер «ЗОЯ». Я свято чту память о Зое Космодемьянской, которая добровольно пошла защищать свою родную землю от фашистских захватчиков в свои 17 лет. Она не думала о подвигах и наградах, она хотела вернуть мирную жизнь, в которой бы ее брат Шура закончил институт, а маме бы легче было жить. Она, как и все молодые девчонки, хотела жить и любила жизнь. Но время на ее молодость выпало суровое. В составе диверсионной группы она выходит на задания по уничтожению врага. Так надо! Они пришли на русскую землю непрошенными гостями, они пытались захватить ее Родину. А за Родину ушел на войну ее любимый парень, Родина — это ее брат, мама, школа. друзья…Как можно было с этим смириться? И Зоя решила для себя твердо: она будет воевать против врагов Родины. Она преодолеет все трудности, она будет молчать, если попадет в плен…Так все и случилось. Зоя попадает в плен к фашистскому зверью, где от нее требуют предательства. Но Зоя на предательство не способна. Она переносит нечеловеческие испытания, но ничего не говорит врагу. Истерзанную и измученную ее казнят поутру на морозе в селе Петрищево, согнав на место казни все население деревни. В ее сознании проносятся мысли о маме, Родине, Сталине… Она еще не до конца осознает, что жизнь ее уже предрешена, и собрав последние силы , обращается к стоящим вокруг людям: «…Убивайте их, травите, жгите! Я умру, но правда победит!Родина!…» Тупой сапог фашиста выбивает ящик из-под ног… Жизнь молодой советской девушки Зои Космодемьянской оборвалась в 17 лет…
Она — первая женщина СССР, посмертно награжденная Орденом — Герой Советского Союза. О ней писали газеты, журналы… Ее именем называли вновь появившихся на свет девочек, пионерские дружины, школы. Память о ней хранили мы — дети послевоенного времени. Совешила ли Зоя героический подвиг? ДА! ОНА НЕ ПРЕДАЛА РОДИНУ! ОНА ВЫСТОЯЛА ПЕРЕД ИСПЫТАНИЯМИ! ОНА ЗАЩИЩАЛА СВОЮ РУССКУЮ ЗЕМЛЮ, СВОЮ РОДИНУ!
Фильм я посмотрела с интересом. Исторический факт не искажен. Игра актеров несколько современна, но впечатляет. Фильм, конечно, не кассовый, но носит воспитательный аспект. Есть, над чем задуматься современной молодежи. Я бы рекомендовала просмотр фильма классами и обсуждение этого фильма после просмотра. Из ряда современных фильмов о войне- фильм «ЗОЯ» заслуживает внимания зрителей. Спасибо съемочной группе.

0
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*

Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.
Генерация пароля