Чт. Апр 18th, 2024
0 0 голоса
Рейтинг
Уведомления
Уведомление о
guest
3 комментариев
oldest
newest most voted
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Yugra0205
2 лет назад

Первый раз этот пенсионный фонд попался на глаза ещё лет 8-10 назад. Только не могу припомнить, считался ли он на тот момент времени — негосударственным.
Вот тогда доверия к таким фондам, а именно к Акционерным Открытым Обществам, было совсем иным. В то более спокойное время, ещё не было вопиющих случаев, когда акционеров открыто обманывали и «дурили».
Ведь, последнее время, уже не менее десятка аналогичных Фондов, как «по взмаху волшебной палочки» — лопались, и «сдувались». А учредили неожиданно и бесследно исчезали в заморских странах…
Про данный Фонд, от «Сургутнефтегаза», такого сказать не рискну. Так как информация которая у меня есть, и я ей располагаю, имеет только сдержанно-положительную сторону.
Нельзя сейчас сказать, что дивиденты и доходы потенциальные партнёры имели огромные или, даже значительные, но они были ожидаемыми, так реально считались обеспеченными.
Следовательно, доверители своих денег, зная о реальном положении дел, не собирались разрывать свои отношения, чтобы вступить в более доходное общество, и терпеливо продолжали сотрудничать. Поэтому, никакой суеты и шумихи об этом Фонде в средствах массовой информации просто — нет.
А вот последние итоги финансовой работы, у многих партнёров вызовут большое количество вопросов. И вряд ли руководству Фонда удастся списать убытки на пандемию «коронавируса».
Ведь если подойти к ситуации по здравому смыслу, то реализация газа (в последние 2 года), не снизилась. По крайней мере у всех ведущих компаний. А «Сургутнефтегаз» относится к ведущим игрокам на финансовом рынке, если иметь в виду отрасли энергетические и ресурсодобывающие…
Безусловно, можно много критиковать и размышлять над сложившейся ситуацией, выставлять версии, слушать сплетни и домыслы, и делать скороспешные выводы.
Но, акционеры должны сами понять или потребовать разъяснений, с чем связан упадок доходности, и какое время предполагается «жить и работать» в убыток…
Другое дело, что если «удариться в панику» и броситься в другую крайность, а именно, срочно расторгать заключённые договорённости, и искать более подходящий Фонд, то это скорее всего, не приведёт ни к чему полезному или к хорошему.
Если судить по отзывам людей, которые уже решили выйти из аналогичных Фондов, то оказалось, что это не так-то просто…
Полагается пройти целую процедуру действий и содействий, на которую уходит немало времени и средств. При этом. в итоге, можно по праву и по договору, лишится определённого количества денег, так как (почти) во всех процедурных процессах имеются различные коэффициенты, которые весьма существенно влияют на денежные расчёты и операции.
Ну а паника, как известно, никогда не приводит ни к чему хорошему.
А данный Фонд, хоть он и негосударственный, до нынешнего года считался порядочным и надёжным.
Чтобы узнать тонкости и подробности сложившейся ситуации, нужно быть в ранге учредителей Общества, так как даже собрание акционеров, вряд ли честно прояснит положение дел…

0
Заголовок отзыва
Верить или не верить, дело индивидуальное...
Сяин
2 лет назад

Чем людям нравятся негосударственные пенсионные фонды? Повышенными процентами. А чем не нравятся? Возможными рисками потерять все.

Негосударственный пенсионный фонд Сургутнефтегаз (АО) не очень вызывает доверие у граждан, хотя и получил лицензию в 2014 году. А про себя вообще говорит, что он 25 лет как работает.

Это заметно по группе Вконтакте, где всего-то 604 подписчика.

Чтобы привлечь народ, сейчас проводится акция — надо онлайн зарегистрироваться в Фонде, и тогда можно участвовать в розыгрыше денежных призов, акция длится до конца 2021 года. Будет определено генератором случайных чисел 30 победителей.

За все время существования акции — а это с 2019 года, негосударственный пенсионный фонд Сургутнефтегаз (АО) сообщает о 20 000 присоединившихся. С учетом населения нашей огромной страны, не так-то и много человек.

Интересно, что в отзывах можно найти информацию о том, что АО «НПФ «Сургутнефтегаз» в убытках, тогда как на публичной страничке написано, что Фонд лидирует, если взять последние 3 года, и не просто лидирует, а занимает свое почетное место среди 15 крупнейших негосударственных пенсионных фондов. А если брать данные за 5 лет, то доходы граждан имеют положительные значения, превышающие инфляцию.

Если проверить информацию про упадок, то оказывается, так и есть — просто упали в цене облигации, как государственные, так и корпоративные.

Поэтому не панацея — негосударственный фонд, ценные бумаги не обязательно будут расти все время или стоять на месте.

0
Заголовок отзыва
Риски есть.
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*

Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.
Генерация пароля