Пт. Мар 29th, 2024
0 0 голоса
Рейтинг
Уведомления
Уведомление о
guest
2 комментариев
oldest
newest most voted
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Olga_Se
2 лет назад

Князь Юрий Всеволодович, основавший нынешний Нижний Новгород в 1221 году (подумать только, какая древность!) не прогадал. Место для будущего города он выбрал стратегическое – на слиянии Волги и Оки, поэтому не удивительно, что по мере роста и развития город достиг процветания, как место пересечения торговых путей и политических интересов.

Вряд ли князь мог предсказать бум туризма в ХХ-XXI веках: скорее, он ориентировался на свое эстетическое чувство: место для города он выбрал красивое. Нижегородский Кремль неспешно открывается тем, кто прибывает в город по Волге, и величественно встает в полный рост перед теми, кто предпочитает осматривать города на своих двоих.

Так получилось, что я Нижегородский Кремль рассмотрела со всех ракурсов. Первый раз я посещала еще в школьные годы, когда мы с родственниками плавали на теплоходе по Волге. Помню первое восторженное впечатление от открывающейся с воды громадины.

Потом я еще была в городе пару раз, и заходила в Кремль уже с суши. Но каждый раз его мощные стены поражают масштабом и даже некоторым изяществом: так гармонично они расположились на холме и вписались в пейзаж. Последний раз я тут была в осеннюю пору, так весь город играл яркими красками, причем поднималась к нему по знаменитой Чкаловской лестнице, хотя логичнее было бы спускаться после осмотра. Зато таким образом я вдоволь налюбовалась меняющимися с высотой ракурсами.

Чтобы сразу насладиться пейзажами – а виды вокруг Кремля так и просятся в объектив – можно влезть на крепостные стены. Благо сейчас там, где некогда обходила свои владения стража, устроена удобная крытая галерея вокруг всей крепости. В последний раз мне не удалось обойти все тринадцать кремлевских башен, так как часть галереи была на реконструкции. Но с оставшегося для обзора участка стен виды открывались потрясающие: город, старинные монастыри и церкви и манящие просторы двух смыкающихся рек.

Обликом современного Кремля мы обязаны итальянскому архитектору Пьетро Франческо (Петру Фрязину) – его царь Василий III прислал строить фортификационные сооружения из Москвы. От этого облик Нижегородского Кремля перекликается с Московским.

Основные стены были возведены в XVI веке, и с тех пор выдержали немало осад и попыток штурма: врагов у древнего города хватало. Вообще нижегородцы известны своими ратными подвигами: стоит хотя бы упомянуть Народное Ополчение 1611 года по призыву Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского, стартовавшее как раз с нижегородских земель. А в ходе Великой Отечественной войны в Кремле были установлены зенитки, защищавшие город (тогда – Горький) от атак с воздуха. О нелегких страницах военных лет повествует постоянная экспозиция военной техники «Горьковчане – фронту» в стенах Кремля.

Нижегородский кремль просто обязателен к посещению, когда вы приезжаете в Нижний Новгород. Каждый раз он будет открываться вам по-новому.

0
Заголовок отзыва
Прекрасный памятник истории, обязательный к посещению
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*

Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.
Генерация пароля