Чт. Мар 28th, 2024

Установка для гидроабразивной очистки металлической проволоки.

Довольно часто на производстве возникает необходимость очистки металлических изделий от разного рода загрязнений. Это может быть окалина, старая краска, ржавчина, остатки продуктов, используемых в нефтяной промышленности.

Как правило, все эти виды загрязнений достаточно трудно удаляются с поверхности. В связи с этим, в тридцатых годах прошлого столетия была разработана технология механической очистки поверхностей металлических изделий при помощи воды и абразива. Отсюда и название – гидроабразивная очистка.

Технология

Технология такой очистки достаточно проста. Изделие подвергается воздействию воды, содержащей мелкие частицы так называемого абразива. Вода подаётся под давлением, и в совокупности с частицами вещества очищает поверхность, подготавливая её, например, к покраске.

Такой способ очистки позволяет добиться максимального эффекта удаления загрязнений.

Установка КС/УГОП

Гидроабразивную очистку достаточно просто применить на поверхностях большой площади. Однако бывают ситуации, в которых необходимо удалить загрязнения с всевозможных прутков, проволок – продуктов, получаемых волочением или продуктов, получаемых прокаткой (швеллеры). В таких случаях требуется дополнительное оборудование.

Установка для гидроабразивной очистки КС/УГОП позволяет не только произвести тщательную очистку продуктов, получаемых посредством прокатки, но и несколько автоматизировать данный процесс. Это достигается благодаря перемещающим механизмам, состоящим из роликов и натяжителей.

С помощью описанных механизмов детали перемещаются непосредственно через камеру очистки. Проведение гидроабразивной очистки в данной установке имеет ряд преимуществ:

  • эффективная очистка поверхности от загрязнений;
  • небольшая шероховатость;
  • отсутствие механических дефектов после очистки;
  • повышение коррозионной стойкости.

После прохождение этапа очистки, деталь поступает в камеру обдува. Такая конструкция установки позволяет включить её в технологическую цепь производства.

Достоинства установки КС/УГОП

Очистка проволоки от окалины, ржавчины и грязи

На сегодняшний день данная установка является одной из самых эффективных и качественных в области очистки прокатных изделий с применением жидкости.

Управление осуществляется посредством сенсорного экрана. На нём оператор задаёт размер (диаметр) изделия и выбирает режим очистки (скорость).

С точки зрения экологии установка совершенно безопасна. В процессе работы не происходит никаких выбросов и загрязнения атмосферы. Отсутствие пыли – положительный момент для обслуживающего установку персонала. Кроме того, оператору не потребуются респираторы или маски.

Что же касается стоимости очистки, то она также не нанесёт серьезного урона бюджету. Дело в том, что вода и абразив могут использоваться неоднократно. Число использований активного вещества зависит от сложности загрязнения деталей.

В составе рабочей жидкости установки, суспензии (смесь воды и твердых частиц абразива), содержатся вещества, обеспечивающие защиту от коррозии. Они оказывают воздействие не только на пруток или проволоку, но и на внутренности самой установки, то есть помогают избежать коррозии. Кроме того, рабочая смесь активно смазывает установку изнутри, уменьшая износ её деталей. Это позволяет КС/УГОП дольше не выходить из строя по сравнению с установками сухой очистки.

Строение и габариты

В строении установки можно выделить 9 основных частей:

  1. Блок очистки.
  2. Блок промывки.
  3. Блок обдува и сушки изделия.
  4. Площадки для загрузки и разгрузки.
  5. Шламоотделитель.
  6. Вентиляция.

Установка КС/УГОП имеет небольшие размеры, а потому без проблем поместится в цехе.

Вывод

Таким образом, установка КС/УГОП для гидроабразивной очистки продуктов прокатки и волочения – это эффективный аппарат по удалению загрязнений с поверхности металла. Применение данной установки позволяет изделию повысить коррозионную стойкость.

Сайт производителя prutok45.ru

0 0 голоса
Рейтинг
Уведомления
Уведомление о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*

Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.
Генерация пароля