Пт. Мар 29th, 2024
0 0 голоса
Рейтинг
Уведомления
Уведомление о
guest
4 комментариев
oldest
newest most voted
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Виктор
Виктор
1 год назад

что могу сказать. хотел выйти на маркетплейсы и искал подходящие стратегии для заработка. наткнулся на эту франшизу и меня подкупило описание и функционал, они обещают вывести бизнес на Ozon и Wildberries, создав поток клиентов, консультацию клиентов по маркетплейсам, обсуждение с клиентами их планы по выходу на маркетплейсы, подскажут оптимальные решения, обещание обучения, обсудят работу по клиенту со своим персональным менеджером.а по факту просто оставил деньги на обучении и еще остался в долгах — продажи не пошли

0
Максим
Максим
1 год назад

К сожалению, мне приходится написать отрицательный отзыв о франшизе Madeskill. Я бы не рекомендовал ее никому, кто ищет надежное и честное партнерство.

Прежде всего, компания Madeskill не предоставляет должной поддержки своим франчайзи. Их обучение и тренинги, которые обещают вам, не соответствуют реальности. Вместо этого они просто продают вам доступ к уже доступным онлайн-курсам и материалам. Вам не будет предоставлен индивидуальный подход, поддержка или советы, которые обещают вам при подписании договора.

Кроме того, вы будете вынуждены покупать все необходимое оборудование и материалы по завышенным ценам и только у их предпочтительных поставщиков. Компания Madeskill заинтересована только в своих собственных прибылях и нацелена на то, чтобы извлечь максимальную прибыль из своих франчайзи, не обеспечивая должного уровня поддержки и помощи.

0
Golly
Golly
1 год назад

купила франшизу и осталась недовольна качеством работы команды поддержки. на этапе обучения ещё все хорошо, а дальше ужасужасужас. сложилось ощущение что работает только один человек мария. отвечает клиентам раз в день в лучшем случае и по диагонали типа отвалите от меня все. как они работают с клиентами оставляет желать лучшего, открытый негатив просто игнорируется. сроки конечно же не соблюдаються. грустно. больше не буду приводить им клиентов. идея хорошая но реализация франшизы оставляет желать лучшего. не тратьте деньги и не трепите себе нервы с ними.

0
Екатерина
Екатерина
7 месяцев назад

Добрый день! Хотелось бы поделиться нашим опытом взаимодействия с компанией MadeSkill, а теперь уже Sellertex и предостеречь тех, кто задумался о её приобретении. Если готовы почитать честный, не купленный отзыв — прочтите текст до конца и делайте выводы. Очень много негативных моментов возникло за время работы. Начну по порядку:
Оперативность ответов на разные вопросы/запросы. Невозможно оперативно получить обратную связь на какой-то вопрос. Нельзя позвонить сотруднику в моменте. Общение только в формате переписки в общей группе, в личные сообщения писать тоже нельзя. В общем чате могут пропустить сообщения, не отвечать, необходимо постоянно напоминать и дергать, чтобы тебе всё-таки ответили.
О том, что компания меняет договор или добавляет какой-то обучающий материал, записывает новые уроки — не сообщают. То есть, в логике компании, как нам объясняли, это задача франшизы постоянно обновлять информацию для себя и смотреть, что добавилось, что изменилось. То есть, менеджер должен постоянно заходить на портал, обновлять информацию для себя. На практике сложно отметить, что обновилось, так как с момента просмотра первых обучающих роликов проходит достаточно много времени, в моменте ты не сразу поймёшь, какая информация ранее была, какая нет.
Ценообразование. Стоимость наших услуг не рыночная, большинство клиентов сообщило о том, что у нас очень дорого, хотя франшиза утверждала, что они постоянно мониторят стоимость наших конкурентов и у нас, либо дешевле, либо в рынке. Даже предложив клиентам скидку от себя и жертвуя своей прибылью, не удавалось сравняться.
Спектр предоставляемых нами услуг и несоответствие информации в обучении и действительности. Приведу пример: в процессе обучения нам рассказывают, что мы оказываем клиенту услугу подбора поставщиков, но при этом, когда начали поступать такие заявки, оказалось, что мы данную услугу уже не предоставляем, и выясняется это только тогда, когда нам уже поступили заявки с данным запросом. Более того, таких заявок было не одна и две. В логике компании, мы должны с такими клиентами отработать так, что даже если он у нас не заказывает подбор поставщиков, мы рассказываем клиенту о том, что можем вывести его в магазин под ключ после того, как он найдет поставщиков. То есть ему продать наши услуги, но клиент должен искать компанию для своего основного запроса другую — абсурд.
Особое внимание хочу обратить на те гарантии, которые мы предоставляем по договору. Мы берём на 10 000 руб. больше с клиента за то, что он оформляет договор с гарантией, но при этом гарантируем всего три продажи на 1 SKU. Это абсолютно не привлекательно для клиента, и клиенты воспринимают данную гарантию как оскорбление. Более того, он думает, что над ним смеются, когда предлагают такие условия гарантии. Такое количество продаж происходит органично и самостоятельно, даже если мы не заключаем договор с гарантией. Со стороны франшизы нет абсолютно никакой гибкости, нельзя менять условия гарантии для конкретного клиента.
На предложение собрать встречу в ZOOM с нашими менеджерами по продажам, где мы хотели обсудить какие-то фишки, которыми пользуется компания, задать вопросы, обсудить проблемы и услышать их решения, получаем отказ от руководства, ссылаясь на занятость и нехватку времени. Говорят задавать все вопросы в чате, при этом получается глухой телефон.
При этом менеджеры компании не против такой встречи, но руководство идёт в отказ. Не обновляются кейсы по уже выполненным работам, которые можно презентовать клиенту. Нет примеров магазинов на Wildberries, куда бы клиент мог зайти и убедиться на деле, как мы работаем. Также, на данный момент MadeSkill сами не обрабатывают заявки, только поставляют трафик. Такое ощущение, что новых готовых работ и вовсе нет.
Не берём в работу более 10 SKU от одного клиента. Когда мы принимали решение приобрести франшизу, мы очень долго общались, на протяжении трёх месяцев думали, и в конце концов, на наше положительное решение повлиял пример от компании о крупном кейсе, где пришёл клиент с Avito с двумя тысячами SKU. За него была выплата в районе полумиллиона. Затем работали с данным клиентом на ежемесячном ведении, где он ежемесячно оплачивал нам внушительную сумму. Данный пример являлся одним из основополагающих факторов, из-за которого мы и приняли положительное решение по работе с компанией и покупке франшизы, потому что были представлены интересные и внушительные цифры по прибыли. Но, когда начали работать и появились клиенты с большим количеством SKU, нам говорят, что таких клиентов мы взять не можем, объясняйте клиенту, что можем для начала взять только 10 SKU, при этом у клиента их около 1.000, звучит смешно, клиент отказывается. 
Когда мы вели переговоры, компания говорила, что поставляет горячих клиентов, целевые заявки, но на практике мы столкнулись с тем, что заявки выступают с Avito, с объявлений, в которых презентуется услуга бесплатного подбора товара в рамках акции, до определённого периода. В логике компании мы данному клиенту должны отправить файл «топ 300 лето», где огромный список разных товаров и презентовать услуги по выводу и ведению, но клиент пришёл с запросом конкретно на бесплатный качественный подбор. Многие люди такое воспринимают, как обман, потому что в объявлении сказано одно, клиент обращается, и ему начинают продавать. Да, информация может быть поверхностной, но её нужно сделать, хотя бы какую-то, чтобы можно было клиентам отправлять не огромное количество товаров в большом Excel документе, а красиво оформленный полноценный документ с качественной информацией, либо не делать такого предложения и вовсе.
В самом начале, когда мы принимали менеджеров по продажам, компания отказалась делать доступ всем менеджерам. Поясню, для того, чтобы принять менеджера в штат, нам необходимо было обучить несколько менеджеров, провести экзамен и на основе результатов экзамена принять решение о приёме двух менеджеров. Компания сказала, что предоставить доступ всем невозможно, определяйтесь с конкретными менеджерами, и им сможем сделать доступы. Хотя лично я не вижу проблемы в том, чтобы удалить доступ через пару недель тем менеджерам, которые не прошли экзамен.
 

Помимо всего ранее сказанного, в наш пакет была включена услуга вывода на один маркетплейс на выбор, но данной услугой мы так и не воспользовались, потому что сначала самостоятельно приобрели услугу ведения личного кабинета нашего действующего магазина на Wildberries, где компания проявила себя не лучшим образом.

Расскажу подробнее: 
С нами практически не было контакта, только когда мы сами инициировали, сами писали, только тогда нам отвечали. Ответ на вопрос можно было ждать полдня, день, а то и больше. Если мы им неделю не пишем, соответственно с нами неделю никто и не связывается. Мы даже ставили эксперимент и специально не выходили на связь не писали сами полторы недели, при этом никто из компании, конкретно менеджер, который ведёт наш магазин, все эти полторы недели с нами не связывался. После чего мы не выдерживали, и всё-таки сами инициировали взаимодействие.

В самом начале взаимодействия мы начали с того, что будем настраивать рекламу, так как это на данный момент основа продаж на Wildberries. Компания убедила нас в том, что все вопросы касаемо рекламы она берёт на себя и мы можем об этом не думать вообще, но так как это наше детище, в которое мы вкладываем свои ресурсы, мы не могли пустить всё на самотек и не проверить, как движется процесс. Зайдя в личный кабинет, мы увидели, что менеджер компании настроил рекламу только на один товар из всех, на которые мы обычно вообще рекламу не давали. Данного товара оставалось 2-3 штуки, мы его распродавали. И всё, на остальные товары рекламы нет, хотя у нас около 10 товаров было на тот момент. Мы задали вопрос менеджеру компании, почему не настроили рекламу на остальные товары, на что менеджер компании ответил, что не посчитала нужным, никаких обоснований более не дала. Хотя ранее мы самостоятельно настраивали рекламу сами каждый день, и это давало хороший результат. Продаж стало намного меньше, в течение недели-полутора мы с менеджером компании общались ежедневно и спрашивали про успехи, менеджер также настраивал рекламную кампанию на какой-нибудь один товар. На вопросы почему так, она отвечала — «оптимизируем».

Такой результат нас не устраивал, нервов уже не хватало, и мы решили продолжить запускать рекламу самостоятельно, так как продажи очень сильно упали. Возобновили настройку рекламы и не сообщили об этом менеджеру. Менеджер компании даже не заметила, что мы самостоятельно продолжили запускать рекламу, и на наши вопросы о том, ведёт ли она рекламу или нет, она отвечала, что да, конечно, она продолжает заниматься рекламой. Но исходя из вышеизложенной информации, делаем вывод, что менеджер компании даже не заходила в личный кабинет, раз она не видела, что рекламные кампании мы настраиваем самостоятельно. На ответ менеджера о том, что всё хорошо и она продолжает заниматься рекламой, мы пояснили, что это откровенная ложь. Мы рассказали, что уже давно сами возобновили запуск рекламы своими силами и потребовали возврата денежных средств.
На протяжении недели мы общались по вопросу возврата. Нам наговаривали столько аргументов и убеждали, что мы недостаточно информированы о проведенной работе, что мы согласились продолжить взаимодействие дальше, но уже без настройки рекламной кампании, потому что нам нужны продажи. Менеджеров компании это устроило, ничего не смутило.

На наши вопросы о том, чем они занимаются и как ведут наш кабинет, компания отвечала, что они занимаются SEO-оптимизацией и инфографикой. После их SEO-оптимизации у нас карточки вообще выпали из всех ключевых запросов, продвижение встало даже с рекламой, продажи упали. За месяц они сделали инфографику только на один товар, SEO-оптимизацию на три товара только. Но как раз по этим товарам, где они сделали SEO-оптимизацию и инфографику, у нас и упали продажи.

Когда у нас закончился месяц взаимодействия и оплата, никто из компании с нами не попробовал взаимодействовать дальше, не предложили нам продление договора, не уточнили обратную связь за этот месяц взаимодействия. Такое ощущение, что компания просто перекрестилась и рада была закончить сотрудничество с нами. Не было никакого резюме по магазину, что они проделали, и какой результат это дало, ровным счётом ничего. Хотя мы являемся франчайзи, и даже этот момент их не смутил. Дальше нас очень сильно волновал вопрос о том, как они будут вести наших клиентов, так как сотрудничество с нами как с клиентом не оправдало ожидания. Компания вышла с нами на созвон и уверяла нас в том, что в направлении франчайзи всё абсолютно не так, там всё слаженно, чётко, и таких моментов, как возникали с нами, не бывает. Они наговорили всё достаточно убедительно и красиво, и мы поверили. Но, как я рассказал ранее, всё оказалось совсем не так.

В общем и целом сложилось впечатление, что компания не заинтересована в продаже своих франшиз, не заинтересована в их качественном обучении. Хотя при заключении договора компания позиционировала то, что они максимально заинтересованы в каждой нашей продаже, так как зарабатывают на том, что мы продаём, и они будут делать для этого со своей стороны всё возможное, помогать поддерживать, обучать. По факту оказалось, что компания готова только поставлять трафик, кто продаст — тот продаст. MadeSkill относится к тому ряду компаний, которые зарабатывают на продаже франшиз, успешные сделки самой франчайзи ей не интересны. 

0
Заголовок отзыва
Крайне не рекомендую. Потеря денег
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*

Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.
Генерация пароля