Пт. Апр 26th, 2024
0 0 голоса
Рейтинг
Уведомления
Уведомление о
guest
7 комментариев
oldest
newest most voted
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
ksyusha.ryabchikova
4 лет назад

Толстянка или Денежное дерево — это суккулент и имеет вид небольшого деревца с достаточно плотным стеблем и полукруглыми мясистыми листочками. Как и другие суккуленты толстянка весьма неприхотлива и проста в уходе. Она не требует обильного полива, так как суккуленты имеют способность накапливать в себе влагу и надолго сохраняют её в своих листочках. Но толстянку нельзя держать в месте где на неё будут попадать прямые солнечные лучи, это может привести к ожогам растения. Благоприятное место для толстянки — это слегка затенённая комната, где присутствует рассеянный свет.

Если вы хотите чтобы ваше растение выросло не слишком высоким необходимо выбрать горшочек не очень широкий и не имеющий особой глубины. Это поможет удержать корневую систему от утопления. Расстояние между стеблем растения и стенками горшка не должна превышать 4-х см. в диаметре. Для пересадки растения необходимо подготовить крепкий дренаж. Он может состоять из битого кирпича и гравия. Сверху дренажа насыпаем грунт, он может быть как приобретённый в магазине(для кактусов и суккулентов) так и можно сделать его самим. Достаточно смешать обычный универсальный грунт, песок и перлит.

Размножить толстянку можно двумя способами: обычным черенкованием и листом:
1.1 У основания стебля растения образуются небольшие отростки(детки). Они мешают растению развиваться так как тянут с него большое количество питательных веществ. Их лучше удалять и сделать это можно при помощи прищипывания росточка. Удалённый росток достаточно немного смочить водой и окунуть в сухой корневин а затем поместить в луночку в заранее подготовленный горшок(горок должен быть маленький и не глубокий). Укоренение происходит в течении 10-15 дней и у вас уже будет новое растение.
1.2 Размножение листом так же не занимает много времени и труда. Процесс тот же самый что и с черенкованием только листочек нужно располагать с небольшим наклоном, но так чтобы он не касался земли. Это может привести к гниению листа.

Толстянка подвержена нападению вредителей, которые поедают плотные листья растения — это мучнистые червецы, паутинный клещ, трипсы и тля. Обнаружить их не сложно и при их появлении они сразу дают о себе знать. Но бороться с ними весьма просто. Если вы заметили на листьях вашего растения заметные повреждения в виде поеденных листочков, образование паутины или вы заметили красные вкрапления под листом необходимо взять спирт и развести его с водой в пропорции 1 к 1 и опрыскивать растение каждые три дня в течении месяца. Вредители погибнут а ваше растение снова станет приобретать привлекательный и здоровый вид.

0
Заголовок отзыва
ДОМАШНЕЕ ВЕЛИКОЛЕПИЕ: ОЧАРОВАТЕЛЬНАЯ ТОЛСТЯНКА.
Ромашка
4 лет назад

Толстянка — интересное растение для домашнего зеленого интерьера. Цветок не так велик, но и не мал. За счёт толстого стебля напоминает деревце. За толстянкой нужно ухаживать, подкармливать. Если не будет хватать минеральных веществ, то при росте самого растения лист будет становится мелким. Ещё важно, чтобы лист сохранял блеск и красивый зелёный цвет. Цветок более красив, когда молоденький, до года-двух. На представленных фотографиях представлено молодое растение. А далее у разветвленного растения с толстым стеблем листья темнеют, мельчают.
Наше растение мучал кот. Он без нас отрывал листики и гонялся за ними как будто за мышами. Видимо, сама текстура пухленького листочка напоминала ему мышку. Мы его наказывали. Все бесполезно. Наша толстянка очень поредела.

0
masalova
3 лет назад

Когда-то была прям мода на это растение, отросточки которого передавались как что-то ценное. В нашей семье это деревце на подоконнике растет уже лет 20. Ответвления отрастают быстро, и я в первое время тоже их обрывала, ставила в воду, чтобы пустили корешки. Потом раздавала всем знакомым. Недавно узнала и о целебных свойствах сока листочков, который утоляет боль в суставах, если приложить к ним эти листочки. Был уже опыт использования и да, действие положительное есть — суставы меньше стали болеть при очередном приступе.

0
Заголовок отзыва
Красивое и полезное растение
dog and cat
Ответить на  masalova
3 лет назад

Спасибо за совет, как отращивать денежное дерево.

0
dog and cat
3 лет назад

Уже как больше 10 лет растёт на подоконнике толстянка. Нам его подарили.

У толстянки есть ещё другие названия: крассула, денежное дерево.
Листочки денежного дерева напоминали монетки. Это первая версия, почему дерево назвали денежным. Вторая версия: обратите внимание на опавшие и высохшие листья денежного дерева. Как они выглядят? Они похожи на серебро или алмазную пыль.

Говорят, что толстянка приносит в дом доход и удачу, счастье и любовь. Приобретать или не приобретать дерево? Смотрите сами.
Как говорят:

Над дверью своего деревенского дома Бор прибил подкову, которая, согласно поверью, должна приносить удачу. Однажды его спросили: «Неужели Вы верите в эту чепуху?» – «Нет, – ответил Бор, – конечно, я не верю. Это предрассудок. Но, знаете, говорят, она приносит удачу даже тем, кто в это не верит».

Дерево само по себе небольшое. Занимает мало места на подоконнике. Обязательно выбирайте солнечную сторону для дерева, оно любит свет. Использовала землю для кактусов (она подходит и для денежного дерева), на дно сыпала дренаж. Поливаю раз в неделю.

0
Заголовок отзыва
Радует глаз
loya
2 лет назад

Я большая любительница комнатных растений, а потому, увидев цветок Толстянку, не могу не рассказать и о своем опыте, так как развожу Крассулу, а именно так она называется по научному очень давно.
Это растение больше знают под именами Толстянка и Денежное дерево и уже много писалось почему именно так его называют. Все это от приметы про деньги, которое ничем не подтверждено. А вот есть и другой вариант – это то, что его листочки просто похож на манетки. А Толстянка потому, что эти же листочки толстенькие.
Кстати, мало кто знает и то, что именно листочки у Крассулы обладают лечебным свойством и их можно прикладывать к ранкам, например, как бы вы это сделали с подорожником или алоэ. Соком листочков я натираю больные места, например, когда болит коленка. Можно сделать из них кашицу. Листья выделяю полезные вещества и это деревце полезно держать в комнате, где мы находимся. Но! В тоже время, листья ни в коем случае нельзя применять во внутрь, как каланхоэ, например.
Я обожаю это растение. Так как у меня мало место в квартире, я не допускаю, чтобы оно росло у меня большим и часто его обновляю. Делать это очень легко отростком-веточкой или просто листиком. Кто не знает: положите листик прямо на землю горшка и чуть–чуть придавите у основания. Пусть лежит. Вскоре у него появятся корешки, и он у основания выбросит новый листочек.
Крассула неплохо цветет. Но у меня она цвела только раз. Цветок неприхотлив, но все равно требует знаний по уходу за ним. Не любит частых поливов, переувлажнения, не надо его опрыскивать, а лучше листики протирать. Можно из него сформировать красивое и достаточно большое деревце. Рекомендую завести его у себя. Не пожалеете.

0
Заголовок отзыва
Крассула (Толстянка, Денежный цветок)
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*

Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.
Генерация пароля