Сб. Апр 27th, 2024
0 0 голоса
Рейтинг
Уведомления
Уведомление о
guest
2 комментариев
oldest
newest most voted
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
ksyusha.ryabchikova
4 лет назад

Мелатонин — это гормон сна. Он обеспечивает организму человека ровный и спокойный сон, снимает раздражительность , связанную с переменой часового пояса и физического переутомления. Мелатонин представляет собой производное серотонина, которое вырабатывается триптофаном.

Триптофан является для организма человека незаменимой кислотой (Л-триптофан), который вырабатывается в ночное время суток, примерно с полуночи до 5-ти часов утра. Уровень мелатонина значительно снижается в летнее время года, так как жара, увеличение светового дня и повышенная физическая активность действует губительно на образование гормона сна. Также на гормон влияет возрастная категория человека, чем старше возраст тем меньше вырабатывается мелатонина. Людям старше 40-ка лет стоит задуматься в норме ли уровень мелатонина, хорошо ли они спят и на сколько бодрыми они просыпаются.

Мелатонин следует принимать тем людям, кого мучает бессонница и кто испытывает трудности в засыпании. Так же это вещество оказывает седативный эффект и успокаивающее действие на нервную систему. Гормон полезен для людей, занимающихся спортом, где физические нагрузки приводят к мышечному переутомлению. Гормон позволяет расслабиться и лучше восстановиться во время сна.

Основная функция мелатонина — обеспечение крепкого и здорового сна. Он принимает активное участие в нормализации процессов эндокринной системы. Вещество снимает эмоциональную и физическую деятельность организма. Гормон оказывает антистрессовое, антиоксидантное, иммуностимулирующее, противоопухолевое воздействие и снижает скорость протекания процесса старения.

Мелатонин оказывает большое влияние на гормон роста — соматотропин. Пик концентрации обоих гормонов приходится на ночное время. Гормон роста положительно влияет на рост клеток не только у детей, но и у взрослых. Он имеет катаболическое и анаболическое воздействие, участвует в обмене углеводов, увеличивает усваиваемость кальция в костной ткани. Соматотропин необходим для любой возрастной категории. Мелатонин хорошо влияет на продуктивность соматотропина. Из этого следует вывод, что применение мелатонина влияет не только на психоэмоциональное состояние человека, но и в целом на весь организм, стабилизируя все его функции

Применять мелатонин следует с осторожностью, прежде пройдя консультацию со специалистом. Каждая таблетка мелатонина содержит 3мгр. активного вещества. Для правильного применения препарата необходимо употреблять по 1- му млгр. постепенно повышая дозу до 3-х млгр. не более двух недель. Затем следует сделать перерыв. Если состояние не улучшится, следует продлить применение препарата. Мелатонин нельзя применять совместно с антидепрессантами, снотворными и успокаивающими средствами.

В связи со всеми рассмотренными выше действиями мелатонина можно сделать вывод, что препарат имеет больше лечебную функцию и не может относиться к группе БАД-ов. Относиться к нему следует с крайней серьёзностью и строго применять по назначению врача. Приобретать препарат лучше в аптеках, где соблюдены все условия и сроки хранения. Разница в цене не велика, зато качество товара намного выше и применение его совершенно безопасно.

1
Заголовок отзыва
ЧТО ТАКОЕ МЕЛАТОНИН?
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*

Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.
Генерация пароля