Сб. Апр 27th, 2024
0 0 голоса
Рейтинг
Уведомления
Уведомление о
guest
3 комментариев
oldest
newest most voted
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
User?
3 лет назад

Сезонная ОРВИ и грипп – это вирусные инфекции поражающие органы дыхания.

Covid-19 – это вирусная инфекция с полиорганными поражениями, включающими поражение органов дыхания, а также нарушение обоняния, поражение сердца, почек, кишечника, кровеносных сосудов.

Разберем отдельные симптомы.

Насморк:

Насморк, заложенный нос, все течет, Вы не успеваете менять салфетки – это признак ОРВИ.

При Covid-19 никакого насморка нет. Нос сухой настолько, что Вы не успеваете его увлажнять. Сколько бы Вы это не делали, он все равно сохнет. Вместе с ним сохнут и слизистые оболочки.

Боли в горле:

Могут быть и при ОРВИ и при Covid-19. Отличить сложно.

В пользу Covid-19 может говорить сухость во рту, которая не проходит после приема жидкости.

Кашель:

При распространении ОРВИ на нижние дыхательные пути (бронхи, легкие) появляется кашель. При ОРВИ и гриппе он может быть, как сухим, так и влажным с мокротой.

При Covid-19 кашель абсолютно сухой и влажным может стать только после вторичного бактериального инфицирования.

Пневмония:

При гриппе, особенно если речь идет о штамме H1N1, сопровождается влажным кашлем, в тяжелых случаях с розовой пенистой мокротой. Пациент задыхается от обильной мокроты, он захлебывается от кашля.

При Covid-19 кашель остается сухим, болезненным, может казаться, что «легкие встряхиваются» и ничего не откашливается.

Боль в грудной клетке:

При ОРВИ и гриппе возникает только при пневмонии или же в виде миалгии мышц грудной клетки, когда ощущение будто тебя «избили».

При Covid-19 боли в грудной клетке будто ее сжимают прессом спереди-назад.

Обоняние:

При ОРВИ и гриппе никогда не пропадает обоняние.

При Covid-19 обоняние пропадает полностью или частично, возможно «изменение» запахов, не соответствие их тем, которые должны быть у данного продукта или предмета.

Вкус:

При ОРВИ и гриппе никогда не изменяется вкус.

При Covid-19 может быть «изменение вкуса», когда продукт утрачивает привычный для него вкус полностью или частично.

Сердце:

При ОРВИ и гриппе редко развиваются поражения сердца в виде миокардита.

При Covid-19 часто развиваются признаки миокардита – воспаление сердца, при котором развивается острая сердечная недостаточность. Минимальная физическая нагрузка вызывает одышку, выраженную слабость и быструю утомляемость.

Почки:

При ОРВИ и гриппе поражений почек, как правило, не бывает.

При Covid-19 развивается картина острого почечного повреждения, сопровождающееся значительными потерями белка с мочой (протеинурия), снижением объема мочи (олигоанурия), развитием острой почечной недостаточности.

Кишечник:

При ОРВИ и гриппе поражений кишечника, как правило, не бывает.

При Covid-19 развивается диарея. При этом она не связана с приемом некачественной пищи, не сопровождается вздутием живота и другими признаками колита, дисбактериоза.

Тошнота и рвота:

При ОРВИ и гриппе тошнота и рвота могут быть на высоте температуры, из-за интоксикации, чаще у детей. Проходят при снижении температуры.

При Covid-19 тошнота и рвота развиваются редко, но в основном независимо от уровня температуры.

При наличии полиорганного поражения, сочетающего в себе поражение органов дыхания и других органов и систем – это повод думать о Covid-19.
При изолированном поражении органов можно предполагать ОРВИ и грипп.

1
Заголовок отзыва
Отвратительно
Olga_Se
1 год назад

С наступлением холодов наш организм испытывает стресс от необходимости переходить на зимний (и обратно на летний) режим работы, и в этот период становится уязвим перед сезонными острыми респираторными заболеваниями и вирусными инфекциями (ОРЗ и ОРВИ, которые в народе именуются «простудой»). Симптомы варьируются от легкого насморка и больного горла до высокой температуры. И можно было бы списать ОРВИ в ничего не значащие болячки, если бы не возможность осложнений.

В любом случае стоит проявлять предусмотрительность и стараться в период межсезонья и эпидемий ОРВИ ограничить контакты с людьми, посещения людных мест… а уж если заболели сами – лучше взять больничный и лечиться дома. Это гуманно как по отношению к другим людям (ОРВИ, как и любые вирусные инфекции, могут быстро охватывать большие группы людей), так и по отношению к себе. Не долеченная безобидная простуда может аукнуться осложнениями на любые органы по принципу «где тонко – там и рвется» (т.е. поражаться будет наиболее уязвимый орган или система в организме).

Арсенал лекарственных средств, которые ежегодно поступают в аптеки для борьбы с сезонными «простудами», просто огромен. Для симптоматического лечения заложенности носа подойдут различные назальные спреи, для облегчения боли в горле – специальные леденцы, пастилки или таблетки, для снижения температуры – жаропонижающие средства, от головной боли – анальгетики и т.д.

Большинство препаратов от сезонных респираторных заболеваний продаются в аптеках без рецепта. Но если возникла высокая температура, или не дай бог осложнения, не обойтись без вызова врача, и дальнейшее лечение лучше производить под его контролем и выписанными им средствами, а не заниматься самолечением.

Организм в это время требует особой заботы, поэтому лучше послушаться его и не мчаться на работу. Не обязательно с симптомами гриппа или простуды «спасать весь мир»: в чем этот мир и нуждается – так это в изоляции потенциального разносчика инфекции. А сам разносчик – в покое, тепле, сне, горячем питании и напитках и ограничении активности.

Если не уделять себе должного внимания во время болезней, на первый взгляд безобидных, полученный ущерб будет накапливаться. С возрастом простейшие болезни могут протекать тяжелее, дольше и с возможными осложнениями. В частности, у меня те эпизоды, когда я бегала с температурой на улицу и на работу, привели к тому, что сейчас любая незначительная простуда норовит спуститься в бронхи, и там месяца два давать себе знать противным кашлем. Не долеченные болезни потом могут сказываться на здоровье, которое с возрастом увы – не улучшается.

Не болейте, берегите себя. Сезонное ОРВИ при всей его кажущейся безобидности – как раз тот случай, когда «весь мир подождет». Оставайтесь дома!

0
Заголовок отзыва
Берегите себя и других!
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*

Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.
Генерация пароля