Сб. Апр 27th, 2024
0 0 голоса
Рейтинг
Уведомления
Уведомление о
guest
4 комментариев
oldest
newest most voted
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Akin
4 лет назад

Сегодня тоже купил голубые одноразовые маски в аптеке, пусть лежат, а вось и пригодятся. А вечером приболел внучонок, отдал все маски, пусть одевает, когда идет в школу. Как не как, в течение 2-х часов вирусы не пробьются.Вечером пошел еще подкупил 50 штук, пока они есть в продаже и стоять 7 рублей. Сам болел гриппом, боялся чтобы жена не заболела от меня, постоянно одевал в доме маски, прошло все успешно, не кто не подхватил вирус. Наверное помогает.

1
Olga_Se
3 лет назад

С приходом в этот мир коронавируса страны и континенты начали принимать небывалые меры, призванные предотвратить его распространение. Вот и наша страна не осталась в стороне, тем более что сейчас у нас серьезная численность заболевших.

Два с лишним месяца ношение масок и перчаток во всех общественных местах было обязательным, а за отсутствие маски мог прилететь чувствительный и очень неприятный штраф. В начале карантинных мероприятий сознательность граждан была еще высока. Зато маски, как назло, практически пропали из открытой продажи (редкие объявления по спекулятивным ценам можно было найти в Фейсбуке).

Сейчас уже ажиотаж ослаб, маски в продаже появились повсеместно, да и ношение маски имеет рекомендательный, а не строго обязательный характер. Цены на медицинские маски еще далеки от докризисных, хотя уже не шокируют. Хочется надеяться, что медицинских работников уже полностью снабдили масками и прочими средствами защиты.

Я успела прикупить себе медицинских масок еще в Таиланде, когда о коронавирусе начали говорить, но еще не перешли к паническим действиям. К сожалению, я упустила время, когда масок можно было накупить много и дешево. Но на Самуи они продавались почти в каждой аптеке (хотя и стоили уже прилично по сравнению с прочей околомедицинской белибердой). А вот в Бангкоке их уже не было ни в одной аптеке (а я прошла почти всю улицу Рамкамхенг и заглядывала в каждую аптеку… их особенно много вблизи Airport Railway Link). Не было их и в Москве (да и некуда было бегать в карантине).
Заодно прикупила себе плотную черную многоразовую маску… и недавно куда-то выронила. Пришлось раскупорить запасы медицинских масок. И очень заметна разница!

Маска сделана из специальной трехслойной мембраны, и если верить заявлениям производителя, хорошо предохраняет от вдыхания аэрозолей. И соответственно, практически полностью блокирует мой собственный выдыхаемый аэрозоль, так что первым делом эти маски служат для защиты людей от меня, а не наоборот.

В отличие от плотной тряпичной маски, в медицинских намного легче дышать. Они почти не чувствуются на лице и не сильно снижают угол обзора (особенно внизу). А самое главное – когда они снабжены специальной проволочкой, они довольно плотно и без щелей примыкают к лицу и неплохо носятся с очками. При этом очки запотевают гораздо меньше и реже, чем при ношении многоразовых масок, лишенных «прищепки».

Единственный минус (но он же и плюс) – одноразовость. Если болтаться по общественным местам целыми днями, ношение маски с рекомендованной периодичностью неприятно бьет по бюджету.

И хотя ограничения уже почти сняли, я, пожалуй, продолжу носить маски в общественных помещениях еще какое-то время. Раз уж весь мир попал в эту заваруху, придется осваивать правила «новой вежливости». А заодно, если есть чуть больший шанс защититься от вируса, то пусть она пока побудет на лице.

0
Заголовок отзыва
Приходится надевать – а что делать?
Marina47
3 лет назад

Сейчас вопрос масок актуален как никогда. Но также не стоит забывать, что спрос рождает предложение, поэтому цены выросли пропорционально спросу. Понятно, конечно, что всех интересуют деньги и никто бесплатно раздавать ничего не будет. Но раз вводится режим, необходима защита в определенных условиях, то повышение цен на эту защиту, я считаю крайне вопиющей наглостью и беспределом. Но, как говорится, возмущайся- не возмущайся, все равно делай. Но, конечно, из-за баснословных цен на это удовольствие тратиться особо никто не хочет или не может. Из этого легко предположить, что многие не носят сию маску указанное, безопасное, необходимое количество времени, а наоборот берегут ее и занашивают до дыр. Видели же приколы, что «маска порвалась, а я ношу ее с марта, так привык к ней». И многие так делали, я уверена. А это уже вопрос здоровья. Ведь при долгом ношении маски она нас не защищает, а наоборот становится чуть ли не биологическим оружием… Еще я не понимаю, зачем она здоровым людям? Думаете вирус, обладая размерами меньше клеток, не пройдет через маску? Пройдет. Еще как пройдет. Но носить надо, все равно.

0
Заголовок отзыва
Помогают или вредят?
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*

Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.
Генерация пароля