Пт. Апр 26th, 2024
0 0 голоса
Рейтинг
Уведомления
Уведомление о
guest
3 комментариев
oldest
newest most voted
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Yugra0205
3 лет назад

Вышеназванный фильм можно считать не только документальной историей жизни знаменитого конструктора-оружейника, но и довольно успешной кинолентой, призывающей подрастающее поколение к патриотизму и любви к своей Отчизне.
Возможно, писать-читать такие слова в честь обычного деревенского паренька Мишки Калашникова, многие посчитают пафосным и очередной пропагандой, но если посмотреть весь фильм от начала до конца, то все эти слова станут понятны и оправданы…
Действительно, немало критических статей появилось в средствах массовой информации, которые аргументировано критикуют и унижают сценарий картины и его создателей.
Главная мысль критиков формулируется вокруг установки — «нельзя снимать такие (подробные и увлекательные) фильмы, про конструкторов, создающих орудие-оружие для убийства людей. Миллионы военных и простых людей было убито во многих странах всего земного шара, за прошедшие 50-60 лет именно из этого автомата. Видимо, они имеют в виду, после того, как автомат «Калашникова» стал изготавливаться в нескольких странах мира, а при содействии оружейной контрабанды, это «армейское чудо» можно купить в любой стране Африки или Латинской Америки.
Против таких обвинений можно предоставить простую детскую «сравниловку». Есть обычная обеденная вилка из нержавеющей стали. Этой вилкой можно без труда покалечить своего друга-соседа за кухонным столом, если решиться ей размахивать и втыкать…
Другой пример, про расщепление «атомного ядра». В результате не очень (в настоящее время) сложного процесса, можно получить бомбу, с огромной разрушительной силой, или грандиозное количество килоВатт-часов, которые производит небольшая атомная электростанция…
То есть, вся критика про оружейника Калашникова, не состоятельна, лжива и не убедительна…
В фильме, довольно точно передаётся биография известного человека. При этом, детство и юность Михаила показана без особых подробностей. Жил как все, учился-работал.
Намного интереснее и любопытнее смотреть военное время и годы, после победы, когда у конструктора, основательно созрело желание — закончить новый автомат и вооружить Советский Союз безотказным оружием.
Кстати, после тяжёлого ранения на передовой, Калашникову пришлось довольно долго восстанавливать свою трудоспособность.
А окончательно выздоровев, он не поехал в родной край, в свой отчий дом, а остался дорабатывать модель нового автоматического оружия…
Хотелось бы отметить и лирическую часть кинофильма. С главным героем случилось «естественное чудо», он влюбился.
Этот момент-эпизод, когда Калашников начинает создавать семью, «ячейку советского общества», показан просто, опрятно и приятно для нормального зрителя. Нет никакого пафоса, патетики или громких обещаний и слёз умиления. Всё по-житейски продумано и крепко.
Как и всё, за что брался, делал и предлагал Михаил Калашников.
Кстати, награды, особенно имени Иосифа Сталина, просто так не давали. Никакие связи или богатство, не могли Государственный Комитет «выписать такую премию, и присвоить соответствующие звания и статус»…

0
Заголовок отзыва
Сталинскую премию не давали за словесную "лебеду"...
Valera5
3 лет назад

Филь Колашников повествует о не сомненно талантливом человеке. Создателю легендарного автомата АК-47. Судьба человека прошедшего все круги не удач,в конкурентной борьбе за право быть лучшем оружейником СССР.В фильме очень ярко описывается весь путь талантливого конструктора от солдата и война Великой отечественной до легендарного создателя не мения легендарного АК-47.В фильме вы увидите стремление человека создать лучшее и без отказное оружие для армии. В стране объятой войной где не было условий для проектирования и создания этого оружия,где приходилось буквально на коленях чертить и проектировать это оружие и на станке в ручную выпиливать детали к нему,с уметь добиться успеха и обойти конкурентов. Завоевывая право быть создателям лучшего автомата,простым в использовании и надёжным в бою.В фильме так же есть сюжеты о его личной жизни о любви и верности.

0
Заголовок отзыва
Фильм Колашников человек легенда.. Создатель АК-47.
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*

Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.
Генерация пароля